Justiça em Barra do Corda realiza sorteio para escolha de jurados que julgarão “Paulim Bandeira, Douglas Ferreira e Wilson Silva”

Blog Minuto Barra, o Portal de Notícias do Gildásio Brito

untitled - Justiça em Barra do Corda realiza sorteio para escolha de jurados que julgarão "Paulim Bandeira, Douglas Ferreira e Wilson Silva" - minuto barra

A Justiça em Barra do Corda realizou no último dia 14 de março sorteio, para a escolha dos jurados que serão convocados para a sessão do Tribunal do Júri no próximo dia 3 de abril, quando serão levados à julgamento Paulo Roberto Lima Bandeira(Paulim Bandeira), Douglas Ferreira e Wilson Silva, acusados pela Polícia Civil e Ministério Público de terem participado da trama que ceifou a vida do vereador Aldo Andrade na noite do dia 22 de setembro de 2012, em meio a campanha política municipal.

Publicidade

Entre os jurados titulares, foram sorteados 25, mais, 15 suplentes, sendo que todos são obrigados por lei comparecerem na data do júri, onde no início da sessão, serão sorteados os 7 jurados que comporão o tribunal do júri, responsáveis pela condenação ou absolvição dos acusados.

Para este júri, o Promotor Edilson Santana enviou ofício ao juiz Iran Kurban Filho, se julgando suspeito para atuar na acusação contra os réus, alegando foro íntimo. Com isso, o juiz comunicou ao Procurador Geral do Ministério Público no Maranhão para que, seja indicado um outro promotor para atuar na acusação. O Blog Minuto Barra foi informado que possivelmente, o promotor Benedito Coroba será o indicado para substituir Edilson Santana. Abaixo fotografia do Promotor Bendito Coroba;

Benedito Coroba - Justiça em Barra do Corda realiza sorteio para escolha de jurados que julgarão "Paulim Bandeira, Douglas Ferreira e Wilson Silva" - minuto barra

Veja abaixo a relação dos 25 jurados titulares e 15 suplentes que foram sorteados;

Quinta-Feira, 14 de Março de 2019.
ÀS 12:48:49 – Audiência OUTROS REALIZADA em 14/03/2019 12:42, no local SORTEIO DOS JURADOS
ATA DE SORTEIO DOS JURADOS PARA FORMAÇÃO DO CONSELHO DE SENTENÇA DO TRIBUNAL DO JÚRI DA PRIMEIRA SESSÃO DA PRIMEIRA REUNIÃO DA SEGUNDA VARA DA COMARCA DE BARRA DO CORDA, ESTADO DO MARANHÃO DO ANO DE 2019 Aos quatorze dias do mês de março do ano de 2019 (14.03.2019), nesta cidade e Comarca de Barra do Corda, Estado do Maranhão, na sala de audiências da 2ª Vara, no edifício do Fórum, às 11:00 horas, presente o Exmo. Sr. Dr. Iran Kurban Filho, Meritíssimo Juiz de Direito titular da 2ª Vara, comigo Secretário Judicial ao final assinado, ausente justificadamente o representante do Ministério Público, Dr. Edilson Santana de Sousa(OFC-2ªPJBCO – 332019), os Advogados Dra. Elisangela dos Reis Sousa, Dr. Carlos Augusto Moraes e Dr. José Arruda Sousa Neto, pelo Magistrado foi dito que, tendo em vista o despacho proferido nos autos da Ação Penal nº. 3956-70.2012.8.10.0027, designando a Sessão de Julgamento dos réus DOUGLAS FERREIRA DA SILVA, PAULO ROBERTO LIMA BANDEIRA e WILSON SILVA SOUSA, para o dia 03 de Abril de 2019, às 08:00 horas, no Salão do Júri Ronaldo de Faria, passou a proceder ao sorteio dos 25(vinte e cinco) jurados titulares e 15(quinze) jurados suplentes que comporão o Conselho de Sentença da 1ª Sessão da 1ª Reunião do Egrégio Tribunal de Justiça, sendo a urna aberta, na qual continha os nomes dos jurados, cujas cédulas eram retiradas pelo MM. Juiz de Direito, cujos nomes sorteados foram os seguintes: JURADOS TITULARES 1) JOELMA LOPES BEZERRA PACHECO(219) 2) WILSON DA SILVA GUIMARAES(371) 3) NELCILEIDE DE ALMEIDA LIMA(299) 4) ALDINEIA LIMA CARVALHO(26) 5) FABIO SOUSA E SILVA(149) 6) GEANES RODRIGUES DA SILVA(174) 7) SONALI FRANCO MILHOMEM(350) 8) WANUSA VIEIRA MACEDO(366) 9) GEISANE COSTA SANTOS DE ALMEIDA(175) 10) ANTONIO MATOS CHAVES(46) 11) ZELANIA PEREIRA DE SOUSA(375) 12) VANUSIA DE SOUSA MATOS(359) 13) ERISNALDO BORGES DINIZ(123) 14) ANTONIO CARLOS LIMEIRA DE OLIVEIRA(38) 15) FRANCISCO RUBENS RIBEIRO DA SILVA(168) 16) ALDILENE DA COSTA LIMA(24) 17) ANTONIO MARCOS FRANCO DE OLIVEIRA(44) 18) NUBIA DOS SANTOS RODRIGUES(311) 19) EVANY DA SILVA DE SOUSA(146) 20) NATALIA DOS SANTOS SOUSA(196) 21) IRACILDA DOS SANTOS SOUSA(207) 22) KEROLAY ALVES MACIEL(254) 23) ADELIA VIEIRA ARAUJO(09) 24) PABLO KESSIO CABRAL DA SILVA(327) 25) DAVID CARVALHO DE OLIVEIRA(99) JURADOS SUPLENTES 1) ADEILZA MARIA DE FREITAS MARTINS(07) 2) JOSE ALMEIDA DA SILVA(227) 3) NEIDE BEZERRA ARAUJO(298) 4) GOIACY ANA G DIAS DE SOUSA(177) 5) ERIVALDO COSTA SANTOS(125) 6) FRANCISCO EVANDRO V DA SILVA(161) 7) DELCILENE LOBO MACIEL(103) 8) KATIUSCIA RESPLANDES SANTOS(250) 9) MARIA DA GLORIA C DE NEPOMUCENO(271) 10) EVA LUCIA NUNES BARBOSA SANTOS(140) 11) ANTONIO MARCOS RODRIGUES DA SILVA(45) 12) FRANCISCO LINCOLN CRUZ(163) 13) ZEILE ARRUDA DA SILVA(374) 14) NUANCE CHAVES LIMA MENESES(307) 15) SONIA MARIA RESPLANDES SANTOS(352) Concluído o sorteio foram as cédulas recolhidas à urna menor, sendo entregues ao Secretário Judicial da 2ª Vara e ficando da chave em Poder do Magistrado, que, em seguida, determinou a expedição dos editais e mandados de intimação, na forma do artigo 427 do CPP, fazendo constar o dia da sessão, a convocação dos jurados sob as penas da lei, cujo edital deverá ser afixado no átrio deste edifício e no local do Júri.

Deixe seu comentário

Os comentários são de inteira responsabilidade do autor e não expressam a opinião do Minuto Barra. Você pode ser denunciado caso comente algo racista, injúria ou difamação.

O seu endereço de email não será publicado.




Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores
e não representam opinião do autor deste blog.

*

code